Прогноз рынка недвижимости в кризисных условиях

В январе-марте 2014 года практически повсеместно отсутствовало видимое увеличение цен на жилье в период всплеска спроса. Это может говорить о том, что, несмотря на большой интерес населения к недвижимости, финансовые ресурсы потенциальных клиентов риэлтерских компаний весьма ограничены.

Тем не менее, прогнозировать цены не недвижимость в настоящее время – занятие довольно неблагодарное. Специалисты, сколько бы расчетов не делали, не смогут прийти к единому мнению. Среди экономистов и опытных риэлторов суждения относительно поведения цен на недвижимое имущество разделяются, иногда даже абсолютно противоположно.

Многие аналитики сходятся во мнении, что кризис на рынке недвижимости России 2014 года повторит судьбу кризиса недвижимости 2008 года. Строительные фирмы не смогут достраивать дома, даже с ускоряющей постройку спецтехникой, широкий ассортимент которой представлен на сайте http://tehnoverh.ru/excapedia/technic/type/machtovie_podemniki. Это приведет к тому, что ряд строительных объектов «заморозится» до окончания кризиса или до того времени, когда фирмы появятся деньги для завершения строительства. Некоторые из них даже, возможно, разорятся.

Не исключен рост спроса на недвижимое имущество, что может потянуть за собой, соответственно, рост цен. Особенно в таких условиях ограниченного предложения.

Что касается загородной недвижимости, то в 2015 году не ожидаются серьезные перемены. Конкуренция станет еще более жесткой, чем в текущем году. Многие проекты и строительные компании уйдут с рынка, не в силах окупать персонал и свое или арендованное оборудование, например, такое серьезное, как гусеничный кран. Выживут сильнейшие, но им придется подстраиваться под спрос, повышая доступность предложения.

Как бы то ни было, доступное многим, действительно недорогое, но в то же время качественное и надежное жилье по-прежнему будет пользоваться спросом. Людям нужен достойный кров в новых домах. Стоит отметить, что на сегодняшний день уже мало кто стремится покупать огромные особняки в элитных районах.

Никто не станет ручаться за верность прогнозов – с такими постоянно меняющимися условиями, его невозможно сделать точным. Что будет с ценами на недвижимость в ближайшие 2015 – 2017 годы, как мировой рынок недвижимости будет развиваться, в каком векторе, и в каком направлении можно только ориентировочно угадать.

Единственное, в чем можно быть абсолютно уверенными – владение недвижимостью, покрывая все затраты на его содержание, всегда оказывается выгодным капиталовложением.