Раритетные пять центов продали за 3 миллиона долларов

Редкая пятицентовая монета серии Liberty Head «V», выпущенная в 1913 году, была продана на аукционе в Иллинойсе за 3,17 миллиона долларов. Об этом сообщает UPI. Таких пятицентовиков существует всего пять, и они являются самыми известными среди раритетных монет США. Приобрел монету бизнесмен Джефф Гарретт (Jeff Garrett) вместе с предпринимателем Ларри Ли (Larry Lee).

Владелица проданной монеты, Мелва Гивенс (Melva Givens) из Салема, в течение 41 года хранила монету и не выставляла ее на продажу, так как не считала ее подлинной. По данным Heritage Auctions, аутентичность монеты была установлена только в 2003 году.

Гивенс унаследовала пятицентовик от коллекционера раритетных монет Джорджа Уолтона в 1962 году. Сам Уолтон купил монету в середине 1940-х за 3750 долларов. CBS News сообщает, что некий эксперт, оценивавший наследство коллекционера, заявил, что пятицентовик не представляет никакой ценности, так что Гивенс несколько десятилетий хранила ее в коробке в шкафу.

В 1992 году Гивенс умерла, а ее родственники помогли обнаружить монету после того, как нумизматическая ассоциация American Numismatic Association World's Fair of Money в Балтиморе объявила награду в миллион долларов за поиск неизвестного публике пятицентовика Liberty Head «V». Оставшиеся четыре такие монеты экспонируются в ассоциации.

Монеты достоинством пять центов с изображением головы Статуи Свободы на одной стороне и римской цифрой V на другой выпускались в США с 1883 по 1912 год. В 1913 году в дизайне пятицентовика произошли изменения: на монете стала изображаться голова индейца и бизон. Существующие пять монет Liberty Head с головой Статуи Свободы были отчеканены незаконно и стали редкостью.

В 2005 году один из пятицентовиков Liberty Head «V» купила компания-дилер раритетных монет Legend Numismatics за 4,15 миллиона долларов.