Рекорд: 10-летняя москвичка получила патент на собственное изобретение

Рекорд: 10-летняя москвичка получила патент на собственное изобретение
Мир
Рекорд: 10-летняя москвичка получила патент на собственное изобретение

06/04/2012 10:42

0

материалы по теме:

Турки хотят запатентовать бублики

Facebook оспорила легитимность главной страницы Yahoo!

Из-за Motorola Microsoft съезжает из Германии в Нидерланды

Facebook купила у IBM 750 патентов

В России побит рекорд по изобретательству - зарегистрирован самый молодой патентообладатель в стране. Им стала 10-летняя москвичка Анастасия Родимина, придумавшая новый способ печатной графики - фрактальную «энергоинформационную монотипию»

Об этом сообщает «NEWSru», ссылаясь на «Московский Комсомолец».

С обычной монотипией ("кляксографией") юную изобретательницу познакомил дедушка. Это такой способ получения изображения, когда на бумагу или другую поверхность наносится краска, а затем с нее делается отпечаток. Иногда художники дорисовывают такие узоры, но Настя пошла своим путем: она изобрела новый способ доработки монотипии при помощи накладывания на нее аппликации с последующим облучением солнечным светом.

Открытие было сделано случайно: девочка забыла свою монотипию с наложенным на нее кусочком бумаги на окне. Через несколько дней краски выгорели, а те, что были спрятаны под листком бумаги, остались яркими с конкретным контурным следом.

Оформить заявку на изобретение в Роспатент девочке помог дедушка, который также выступил в качестве соавтора. Изобретение проходило экспертизу больше года.

По словам родственников, изобретением уже заинтересовались крупное рекламное агентство и клиника нервных болезней. Способ, придуманный Настей, врачи предлагают использовать как средство арт-терапии для психокоррекции личности. Сама же девочка говорит, что хочет использовать свое изобретение для создания игры, которая «поможет детям развивать их фантазию».

До Насти самым юным изобретателем в России считался 11-летний Владислав Корень из города Ангарска Иркутской области. В прошлом году он успешно запатентовал игрушечную автостраду нового типа.

Юные изобретатели есть и на Западе. Однако там у детей изобретения более взрослые. Так, в американском городе Канзас-сити 10-летняя школьница Клара Лейзен, собирая на уроке модель молекулы, случайно открыла новое взрывчатое вещество.