Российская полиция теперь будет регулярно тренироваться, готовясь к падению метеоритов

Министерство внутренних дел РФ отрабатывает меры реагирования на случай повторения метеоритного дождя. Об этом рассказал сегодня журналистам начальник оперативного управления МВД России, генерал-лейтенант Виктор Ракитин.

"Нами предусматривается проработка мер реагирования и обеспечения мер безопасности на случай повторения метеоритного дождя, в том числе на территории других субъектов Российской Федерации", — заявил он.

Ракитин отметил также, что сегодня в Челябинской области были усилены наряды полиции, выставлены дополнительны посты ДПС. "Было сделано все для того, чтобы не было паники среди населения. В полной мере задействован весь потенциал психологической службы, в том числе для разъяснения произошедшего жителям", — сказал представитель МВД.

Яркую вспышку и взрыв в небе 15 февраля наблюдали жители Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Казахстана и Башкирии.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. В результате пострадали сотни человек. За медицинской помощью после падения обломков метеорита в Челябинской области обратились уже более 550 человек. Госпитализированы по меньшей мере 16 человек. Наибольшее число пострадавших в Челябинске, Копейске и Южноуральске.