Самый большой в мире бумажный самолет совершил свой первый полет

Вспомните те времена, когда еще будучи ребенком, Вы пытались изменить конструкцию бумажного самолетика и добиться того, что бы он смог летать лучше, дальше и дольше
Сворачивание и запуск бумажных самолетиков является для детей занятием весьма обыденным, только если этот "самолетик" не весит около 360 килограмм и не имеет длину более 13.5 метров. Именно такой весь и длину имеет бумажный самолет, созданный группой инженеров во главе с Артом Томпсоном (Art Thompson), и это делает их творение держателем мирового рекорда для самого большого бумажного самолета. Более того, совсем недавно этому самолету удалось совершить полет, длительностью целых шесть секунд над поверхностью пустыни в Аризоне.

Проект, в ходе которого был создан самый большой в мире бумажный самолет, был организован Аэрокосмическим музеем Пима (Pima Air & Space Museum). Целью данного проекта являлось привлечение подрастающего поколения к деятельности музея и усиление их интереса к науке и технике. Созданию реального самолета предшествовал конкурс на лучшую конструкцию самолета, победителем которого стал 12-летний Артуро Вальденегро (Arturo Valdenegro), который впоследствии принимал участие в работах по созданию самолета и присутствовал при его первом запуске.

Конечно, сам этот самолет взлететь не мог никаким образом. Участники запуска прикрепили самолет к вертолету, который поднялся на высоту 1200 метров. После освобождения самолета он начал стремительно планирование к поверхности земли и приземлился через несколько секунд времени. Успех проекта музея привлек внимание к науке и авиации сотен молодых людей. Кто знает, быть может через несколько десятков лет кто-нибудь из этих людей и станет автором какого-нибудь совершенно потрясающего проекта, который перевернет всю отрасль авиации.