Секс и головная боль: связь очевидна

Женщины, у которых часто болит голова, испытывают больше проблем в интимной жизни. Самыми распространенными жалобами в таких случаях являются отсутствие полового влечения или боли во время полового акта.

Как показали результаты исследования, более чем 90% женщин, обращающихся к врачу с жалобами ни головные боли, также страдают от различных проблем в постели, а 29% из них крайне недовольны своей половой жизнью. У 20% пациенток отсутствовало желание заниматься сексом, что заставляло их сильно переживать по этому поводу. 17% пациенток признались, что не испытывают полового влечения, однако это их мало заботит.

Хотя тип головной боли не влияет на сексуальную функцию женщин, пациентки с хроническими головными болями чаще испытывают эмоциональные страдания по поводу снижения либидо и т.д.

По мнению ученых из Италии, любые хронические боли могут приводить к проблемам в постели. Кроме этого, люди, страдающие от головных болей и мигреней также чаще жалуются на другие расстройства, такие как депрессии или тревожность, которые также влияют на секс драйв. Также, на половое влечение могут оказывать влияние лекарства, которые женщины принимают от головных болей.