Школьница-транссексуал отсудила право пользоваться женским туалетом

После долгих тяжб и споров власти американского штата Колорадо разрешили 6-летней первокласснице Кой Мэтис пользоваться женским туалетом. Все дело в том, что родившаяся мальчиком Кой с самого раннего детства ощущала себя девочкой. Родители пошли ребенку навстречу, сделав ему операцию по смене пола, сообщает "Вести.ру" со ссылкой CNN.

Суд Колорадо по правам человека вынес решение в пользу Кой Мэтис, родители которой уже несколько месяцев пытаются опротестовать решение руководства школы округа Фаунтайн-Форт Карсон, запретившему их дочери-транссексуалу пользоваться женским туалетом. Согласно решению властей, подобного рода запрет "создает среду, которая объективно является враждебной, а также порождает страх и агрессию".

Мать девочки Кэтрин Мэтис заявила: она очень рада тому, что ее дочка сможет вновь вернуться в школу, "оставив весь этот кошмар позади". Пока шло разбирательство, малышка находилась на домашнем обучении.

"Школы не должны подвергать своих учащихся какой-либо дискриминации. Мы хотели только одного: чтобы сотрудники учебного заведения относились к Кой точно так же, как к другим детям. И мы счастливы, что теперь это так", — заявила мать девочки. Дискриминация транссексуалов официально запрещена в Колорадо.