Швед хотел добавить к своему имени скромную приставку «Его Величество»

Житель Швеции Ганс Эрик хотел сменить свое имя на простое и скромное: Его Величество Ганс, однако сделать это ему не разрешило Шведское Налоговое управление.

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на шведский портал The Local, Шведское Налоговое управление — ведомство, которое проводит регистрацию актов гражданского состояния, отказало в просьбе Ганса, сославшись на возможные недоразумения и непонимание в обществе.

Чиновники пояснили, что титулы неприемлемы в качестве имен и сослались на закон Швеции об именах 1982 года, согласно которому стране запрещено называть детей и менять свое имя таким образом, что имя было бы обидным, вызывало дискомфорт или не подходило по другим причинам.

Если изначально этот закон был призван запретить простым жителям давать своим детям благородные родовые имена знати, то теперь это возможность защитить детей от неуемной фантазии современных родителей.

Однако в решениях, принимаемых Налоговым управлением Швеции, не всегда присутствует логика. Так, ссылаясь на закон об именах, чиновники запретили имена Элвис и Икея, но разрешили Гугл, Кью (Q), Лего и Металлику, сообщают internovosti.ru.