Система безопасности на мотоцикле бьет тревогу когда на него просто садятся

В развитых странах вопрос безопасности мотоциклистов всегда является одним из главных на дороге. Но иногда меры безопасности становятся просто курьезными.

По европейской статистике почти четверть ДТП происходит с участием мотоциклистов. Поэтому средства защиты постоянно совершенствуются, добавляются системы предупреждения опасных ситуаций и многое другое.

В то же время большая часть из этих современных систем безопасности не что иное, как технологии, разработанные для автомобильной отрасли и просто адаптированные для мотоциклов. Этим занимается специальная Ассоциация Исследований в Моторной Индустрии.

Так, сначала на двухколесном транспорте появились датчики, сигнализирующие о превышении скорости. Позже к ним добавились сигнализаторы ухудшения дорожного покрытия и опасности со стороны других участников движения.

Но последняя новинка показалась мотоциклистам абсурдной. В современных автомобилях водитель оповещается, если не пристегнут ремень или не закрыты двери. Результатом адаптации данной системы для мотоциклов стало оповещение о том, что водитель сел на мотоцикл. Любители двухколесного транспорта недоумевают, какой смысл в таком устройстве. Пока оно не поступило в производство и находится в стадии разработки, так что вполне возможно обязательной установка такого датчика так и не станет.