Сумка на голове спасет от природных катаклизмов

Япония — страна высоких гор, технологий и всяческих необычных, порой откровенно странных изобретений. Также там живут ученые с запредельно высоким интеллектуальным уровнем.

Но мы все помним трагические события прошлого года. Как показала печальная практика, даже самые мозговитые не смогли предотвратить катастрофу. Конечно, нашим заграничным друзьям не повезло в «литосферном плане». Учитывая рискованное географическое положение и опыт Фуксимы, японцы стали вдвойне предусмотрительнее. И ещё находчивее.

К примеру, недавно японские активисты создали необычные сумки, пишет novate. Нестандартность заключается в том, что эти новинки являются еще и защитными шлемами. То есть, если обыватель из Ниппона столкнется лицом к лицу с землетрясением, то у него будет наготове предмет, который поможет неплохо увеличить шансы на выживание.

Прототипом для создания выступила, как не удивительно, обычная строительная каска. То есть, если вам будет угрожать какой-нибудь удар по голове обломками, то можно будет не переживать о сотрясениях и ссадинах драгоценной черепной коробки. Главное, не забыть вовремя надеть на голову сумку.

«Предохранительные» сумки были выпущены еще в марте, а потому сегодня приобрести их может даже житель СНГ.

Несмотря на практичность и потенциальную необходимость «каскосумки», цену японцы не стали завышать. Ведь этот проект не носит коммерческого характера, а сами сумки изготовлены из дешевого материала. В планах разработчиков – новые модели. Не только ещё более безопасные, но и с улучшенной внешностью.

Стоимость защитных сумок первого поколения колеблется от 980 до 1280 йен. Если перевести на долларовый эквивалент, то получится 12-16 условных единиц.