Тараканы имеют важное влияние на экосистему Земли

Люди должны прекратить уничтожение тараканов и сменить отношение к ним, как к одним из самых презираемых из всех насекомых, так как они имеют важное значение для нашей планеты в рамках процесса преобразования азота в удобрение.

Тараканы живут в самых антисанитарных условиях, и это не удивительно, что первая реакция многих людей, увидевших это насекомое, это попытка уничтожить его. Мало кто может пролить слезы при мысли, что это насекомое вымирает.

Однако, по словам биологов, это насекомое имеет важное значение для выживания чувствительной экосистемы Земли. Ученые биологического факультета Техасского университета в городе Тайлер считают, что исчезновение тараканов сыграет злую шутку с азотным циклом.

Большинство тараканов питаются гниющими органическими веществами, которые поглощают много азота. Азот высвобождается из их фекалий и затем попадает в почву и используется растениями, поэтому исчезновение тараканов будет иметь большое влияние на состояние лесов и, следовательно, косвенно на всех их обитателей.

Кроме того, 5000-10000 видов тараканов также являются важным источником пищи для многих птиц и мелких млекопитающих, например мышей и крыс, и, таким образом, занимают важное звено в пищевой цепочке.