Тепловые пушки и тепловые завесы

Тепловые пушки и тепловые завесы завоевали большую популярность благодаря тому, что способны создавать и поддерживать комфортные условия в помещении с большой площадью. Они с огромным успехом используются в торговых центрах, складских помещениях, зданиях аэропортов и вокзалов, а также спортивных залах. Принцип действия тепловой завесы заключается в том, чтобы отсекать потоки холодного воздуха в проемах окон и дверей, тем самым сохраняя теплый воздух внутри здания. При помощи тепловой пушки можно очень быстро обогреть помещение с любой площадью.



Для того, чтобы создать комфортные условия в складских помещениях, промышленных цехах или в зимний период на строительной площадке достаточно купить электрическую тепловую пушку, на которой установлен регулятор оборотов вентилятора. Причем обогрев будет происходить очень быстро благодаря процессу теплоотдачи, который оказывается максимальным практически с момента включения, а также принудительной конвекции, которая способствует быстрой отдаче тепла. Это очень удобно в большинстве случаев.



Цена на тепловые пушки электрические может варьироваться в зависимости от мощности прибора. Помимо электрической существует еще несколько видов тепловых пушек. К примеру, дизельная, топливом для которой служит солярка. Пушки такого типа используют в основном на складах, в производственных цехах, мастерских и различных строительных объектах. Для работы этого прибора необходимо наличие хорошей вентиляции, так как в процессе обогрева образуются продукты сгорания. Одним из преимуществ тепловых пушек такого типа считается 100% КПД, который достигается за счет полной передачи тепла от сгораемого топлива. Также к плюсам таких моделей можно отнести то, что время их работы без дополнительной дозаправки составляет более 15 часов.



Газовые тепловые пушки, работающие как на природном газе, так и на пропан-бутане применяют для обогрева теплиц, гаражей, сараев и мастерских. Работа подобного аппарата происходит практически бесшумно, а мощность достигает 140 кВт. К тому же в этом случае нет выброса вредных веществ. Водяные пушки можно встретить намного реже. Они предназначены для обогрева помещений большой площади. А принцип их работы основан на пропускании воздуха сквозь водяной теплообменник. Для лучшего эффекта можно купить регулятор скорости вращения вентилятора.



Тепловые завесы могут быть водяными и электрическими Они устанавливаются в дверные проемы и не позволяют холодным воздушным массам проникать внутрь отапливаемого помещения. Тем самым снижая нагрузку на оборудование для обогрева. Помимо основного предназначения тепловая пушка препятствует попаданию в помещение выхлопных газов, пыли и различных насекомых. Чаще всего устанавливаются при входе в торговые залы, так как именно в них происходит постоянное открывание дверей.