Трезвенник, но коллекционер виски

Почти все мы любим виски. Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то совсем чуть-чуть. Но сейчас речь пойдет о любви, если так можно выразиться, совершенно бескорыстной. Или, точнее, платонической. Коей отличался, усопший в начале этого года, таможенный чиновник из Милана Эдуардо Монтаньяни.

О, как он любил этот дивный напиток! И ячменный, и ржаной, и пшеничный, и кукурузный, и даже японский, который, как утверждают знатоки, готовится с добавлением риса. Он покупал виски везде и всюду. Он тратил на него большую часть зарплаты (благо был закоренелым холостяком). Очевидцы говорят, что глаза Эдуардо начинили сверкать, а руки трястись, когда он видел бутылку виски. Более того, злые языки поговаривают, что - в остальном кристально честный - таможенник позволял себе принимать булькающие презенты от пассажиров аэропорта…

Да, забыл сказать, что при всем этом Эдуардо Монтаньяни был… абсолютный трезвенник. Окончательный и бесповоротный. Он с детства не брал в рот ни капли спиртного. Даже знаменитого кьянти, даже безалкогольного пива, даже на свадьбе любимого племянника.

И вот, когда он умер, этот самый племянник обнаружил в подвале дома своего дядюшки коллекцию. Она состояла из… 6 702 нераспечатанных бутылок виски всех сортов, емкостей и форм. Но племяннику она не досталась, ибо была завещана другому итальянскому любителю виски из города Болоньи. Теперь он владеет самой большой в мире коллекцией этого чудесного напитка, состоящей из 8 932 бутылок. И говорят, что он тоже не совершенно ни-ни…