Убийца в темноте перепутал машину милиции с такси

В дежурную часть Попаснянского РО ГУМВД Украины в Луганской области поздним вечером позвонила женщина и сообщила, что ее мужа зарезали. Врачи скорой помощи, которые прибыли на место происшествия, ничем пострадавшему помочь не смогли. Судебно-медицинский эксперт, который входит в состав следственно-оперативной группы, подтвердил, что имеются все признаки насильственной смерти в результате ножевого ранения.

Со слов жены пострадавшего была установлена личность преступника. Им оказался сосед, который живет с семьей на этой же улице. Как выяснилось, этот гражданин в прошлом неоднократно привлекался к уголовной ответственности, причем прежние преступления были связаны исключительно с убийствами. В сумме он провел за решеткой почти 30 лет. Учитывая особую опасность преступника, следственно-оперативная группа приняла решение дождаться подкрепления из районного отдела внутренних дел, а уже потом задерживать подозреваемого.

Вызвав подмогу, стражи порядка продолжили осматривать место преступления, а оперуполномоченный в гражданской одежде на автомобиле немного отъехал от двора, где произошла трагедия, и остановился неподалеку от дома подозреваемого. Вдруг из двора вышел мужчина высокого роста, физически крепкого телосложения и, увидев машину, быстро пошел к ней. Под покровом ночи он не увидел синие милицейские номера, решив, что это такси. Мужчина открыл переднюю дверь, сел рядом с водителем и сказал, что заплатит двойной тариф, чтобы его быстро отвезли в соседнюю Донецкую область. От неожиданности водитель-милиционер едва не потерял дар речи, но сумел взять себя в руки. Он согласился на предложение, но сказал, что ему нужно долить в бак бензина. Выйдя из машины, милиционер просигнализировал работникам следственно-оперативной группы, которые немедленно пришли на помощь и надели наручники на "пассажира".

На допросах выяснилось, что накануне между мужчинами, будущими сватами, произошел конфликт. Подозреваемый пришел продолжить разговор к соседу с ножом. "Серьезный разговор" произошел во дворе, и закончился ударом ножа. На шум из дома выбежала хозяйка, которая увидела окровавленного мужа, схватила лопату и с ее помощью отогнала соседа. Агрессивное поведение женщины на минуту обескуражило нападавшего.

Воспользовавшись этим, супруги успели забежать в свой дом и там забаррикадироваться. В это время сосед с ножом стал штурмовать закрытую дверь с угрозами вырезать всю семью. Тем временем женщина позвонила в милицию, послышались голоса соседей, которые пришли на крики. Это испугало нападавшего, и он сбежал.

Подозреваемый арестован. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.115 УК Украины.