Уборка снега с крыш должна проводиться профессионалами.

С наступлением зимы актуальным становится такое мероприятие, как уборка снега. Снег может создать много проблем, образуя препятствия на проезжих дорогах и пешеходных тротуарах, скапливаясь в большом количестве на крышах зданий. Уборка снега с крыш должна проводиться своевременно, чтобы избежать проблем с кровлей, а также возможных несчастных случаев.



На крышах снег может скапливаться в огромных количествах, если своевременно не очищать крышу, то она может обрушиться под тяжестью массы снега. Часто кровля начинает протекать, доставляя много проблем владельцам зданий или жильцам последних этажей. Намного труднее очищать наледь с крыши, которая имеет свойство держаться до окончания морозов, а кровля под ней значительно портится.



Уборка снега с крыш может проводиться как по всей площади кровли, так и только по ее периметру. Полная очистка необходима для зданий с покатыми крышами, для зданий со старой или поврежденной кровлей, а также для зданий, рядом с которыми проходит большое количество людей или транспорта. Частичная очистка (по периметру) подходит для зданий с новой кровлей. Можно осуществлять разовую или многоразовую очистку. Многоразовая (сезонная) очистка наиболее актуальна в регионах с повышенным уровнем выпадения снега. Не стоит забывать о водосточных системах. Проблемы, которые образуются в результате наледи на желобах или при попадании снега в водосточные трубы, могут обойтись значительно дороже их своевременного предотвращения.



Когда идет уборка снега, территория должна быть обязательно ограждена предупреждающей лентой, под крышей не должно находиться транспорта, людей и других предметов, с целью предотвращения повреждений. Уборка снега с крыш должна проводиться профессиональными специалистами в специальном обмундировании, в подходящей обуви, с использованием инвентаря в виде снеговых лопат, а также ледорубов, тепловых пушек, ломов для удаления наледи и сосулек.



Надежнее всего доверять работу специализированным компаниям, которые качественно и в короткие сроки помогут избавиться от снега и наледи. Стоимость услуг определяется индивидуально, в зависимости от площади работы, типа здания, толщины слоя наледи и снега. Очистив крышу от снега, можно продлить срок ее службы, избежать неприятностей в виде протекания и поломки водосточной системы, а также предотвратить множество других неприятностей.