Ученые изготовили микроскопическую новогоднюю открытку

Ученые из Университета Глазго изготовили микроскопическую открытку, посвященную наступлению китайского Нового года. Праздничная карточка с надписью на китайском языке и изображением дракона, стилизованного под цифру 2 в надписи «2012», была выполнена на невидимом глазу кусочке стекла. На создание открытки ушло около 30 минут.

Размер открытки составляет 200 на 300 микрометров. Рассмотреть поздравительное послание с пожеланиями здоровья и благополучия можно только через микроскоп, пишет lenta.ru со ссылкой на The Scotsman.

По словам специалистов из шотландского университета, эта открытка стала своеобразным приглашением китайских специалистов к сотрудничеству в сфере передовых технологий. Шотландские ученые считают, что у подобного партнерства есть высокий потенциал.

Издание указывает, что получившаяся открытка является самой маленькой в мире. Однако, если верить результатам работы шотландских исследователей по созданию нанооткрытки 2010 года, то та карточка была меньше - ее размер составлял 200 на 290 микрометров.

Собираются ли ученые из Университета Глазго продолжать делать микро-открытки в будущем, не указывается.

Китайский Новый год будет отмечаться с 22 на 23 января. В эти сутки на смену году Кролика придет год Дракона.