Ученые: обезьяны – такие же алкоголики, как люди

Ученые пришли к выводу, что психологическая и генетическая схожесть людей и обезьян выражается также и в реакции приматов на алкоголь. Был проведен целый ряд опытов, в ходе которых обезьянам давали алкогольные напитки, а затем наблюдали за их реакцией. Вот несколько выводов, подтверждающих тот факт, что обитатели джунглей после рюмки-другой ведут себя, словно завсегдатаи баров:

1. Ученые обнаружили, что обезьяны, впервые попробовавшие алкоголь в подростковом возрасте, становясь взрослыми, склонны пить больше, чем те их сородичи, которые в юности не были знакомы со спиртными напитками.

2. В стрессовых ситуациях приматы склонны употреблять больше алкоголя.

3. Алкоголь ослабляет губы обезьян, вызывая эффект «заплетающегося языка».

4. Приматы могут следовать различным моделям употребления алкоголя, включая полное воздержание, пьянство в компаниях, запои.

5. Так же, как и люди, обезьяны могут быть генетически предрасположены к алкоголизму.

6. Обезьяны не бросают пить после попойки, они становятся зависимыми от алкоголя, а у тех, кто пьет постоянно, возникают проблемы с печенью.

7. Обезьяны, чтобы раздобыть себе порцию алкоголя, не брезгуют воровством – дикие обезьяны часто крадут коктейли из баров на тропических курортах.