Ученые поняли, зачем женщины хранят ненужную одежду

Две трети женщин держат в шкафах множество одежды, в которую они уже не в состоянии влезть. Ее не выбрасывают для того, чтобы оставался стимул похудеть

Над любимой женской фразой «мне нечего одеть» мужчина постоянно подшучивают. Ведь произносится она чаще всего хозяйками битком набитых гардеробов, куда уже просто невозможно впихнуть какую-нибудь обновку. Но на самом деле в этой фразе есть глубокий смысл. Как сообщил «Medikforum.ru», исследование, проведенное в Великобритании, показало: 8 из каждых 10 женщин продолжает хранить огромное количество одежды, которую они уже не могут носить.

Две трети признались, что держат эту одежду на всякий случай. Они не теряют надежды когда-нибудь в будущем похудеть настолько, чтобы снова втиснуться в старые джинсы или платье. Кстати, именно джинсы являются самой популярной разновидностью хранимой старой одежды, в опросе о них заявили 36% женщин. На втором месте топы (28%), а на третьем юбки (23%).

Впрочем, желание когда-нибудь снова влезть в старую одежду не является единственной причиной ее хранения. 25% опрошенных заявили, что не избавляются от старых вещей, потому что когда-то заплатили за них слишком дорого. А 20% женщин вообще намеренно покупают одежду на один-два размера меньше, чтобы заставить себя худеть.

Наконец, для 10% старая одежда - приятное напоминание о прошлом и каких-то удивительных событиях, которые уже никогда не повторяться. Исследование было проведено по заказу благотворительной ассоциации Give Up Clothes for Good, которая призывает сдавать старую одежду в пользу бедных и нуждающихся людей.