Ученые придумали, как наливать вино, чтобы оно не проливалось

Исследователи из США занялись одной серьезной проблемой. Когда наливаешь вино из бутылки, то несколько капель часто стекают по ней вниз. Это неудобно. Наука придумала, как это исправить.

Ученые Брандейского университета разработали достаточно простой способ изменения винной тары, который сделает этот мир лучше. В большинстве случаев после наливания в бокал по наружной стенке бутылки стекают совершенно ненужные капли, оставляя следы на ней, скатерти и прочих важных вещах. Учитывая то, что современной форме бутылки уже более 200 лет, человечество достаточно настрадалось.

Ранее для исправления этой беды использовали салфетки, которыми обертывали верх, или специальные насадки на горлышко. Исследователи из США решили подойти к проблеме научно. Даниэль Перлман и Грег Видберг изучили процесс наливания вина в замедленной съемке. Оказалось, что образование вражеских капель чаще всего происходит тогда, когда бутылка еще полная – тогда поток «завивается» вокруг горлышка и течет обратно.

Проанализировав все обстоятельства, ученые предложили немного изменить форму бутылки. Одно небольшое углубление вокруг горлышка позволит победить эту извечную проблему человечества. Из-за того, что наливание происходит под углом, капли не смогут преодолеть это препятствие, поскольку затекать в канавку им придется против силы тяжести. Благодаря этому все вино отправится прямо в бокал.

После обильных научных возлияний исследователи определили, что идеально срабатывает канавка шириной в два миллиметра и один миллиметр в глубину. Первооткрыватели уже начали переговоры с производителями стеклотары, и в случае успеха пить станет удобнее.