Ученые разрешили писать в бассейне

Английские ученые подтвердили правоту слов самого титулованного олимпийца в истории пловца Майкла Фелпса, который заявил, что писать в бассейне абсолютно безопасно для здоровья человека. Выяснилось, что в этом действительно нет ничего страшного.

Этим летом Майкл Фелпс шокировал своих поклонников, когда в интервью The Wall Street Journal, данном во время летних олимпийских игр в Лондоне, легендарный пловец заявил, что «абсолютно все профессионалы писают в бассейне», и он сам вовсе не исключение. Между тем, родители постоянно напоминают детям о том, чтобы они никогда не справляли малую нужду в публичных бассейнах. А кое где это и вовсе нельзя сделать, так как моча немедленно окрашивается в яркие цвета, и нарушителя становится хорошо видно всем присутствующим.

«Это абсолютно нормальная вещь для всех профессиональных спортсменов, — заявил Майкл Фелпс. — Мы все писаем в бассейне. Если ты торчишь в бассейне по два часа подряд, то у тебя просто нет времени бегать в туалет по-маленькому. И чего боятся? В воде содержится такое количество хлорки, что она немедленно нейтрализует любые возможные загрязнения».

Некоммерческая организация Sense About Science из Великобритании обратилась за комментариями к известному биохимику Стюарту Джонсу с тем, чтобы он оценил справедливость высказываний Фелпса. Оказалось, что знаменитый олимпиец прав. Больше того, даже если бы в воде бассейна вообще не было хлорки, то писающий Фелпс никому не причинил бы вреда.

«Сама по себе моча стерильна, и она не способна никого убить, — говорит Стюарт Джонс. — Что вообще такое моча? Это просто соль и вода с небольшим количеством белка и продуктов распада ДНК. Мочеиспускание в бассейне, даже если все пловцы будут это делать одновременно, практически не произведет никакого эффекта на состав воды. Ее там просто слишком много».