Учёный пообещал вырастить гамбургер в пробирке

Голландский профессор заявил, что первый в мире гамбургер, полученный в лабораторных условиях, должен быть представлен в 2012 году. Правда, учёный уточнил, что деликатес будет совсем не дешёвым и не очень вкусным.

«Первый такой гамбургер будет доказательством концепции. Мы просто покажем, что это возможно. Я верю, что смогу сделать это в следующем году», – сообщил агентству Reuters профессор университета Маастрихта Марк Пост (Mark J. Post). По его словам, пробирочный гамбургер будет стоить около 250 тысяч евро: «Это ручная работа и очень трудоёмкий процесс, поэтому так дорого», – объяснил исследователь.

Марк Пост – тот самый учёный, который первым в мире в лаборатории вырастил кусочек свинины. Теперь он трудится при финансовой поддержке анонимных спонсоров и надеется явить миру свой первый искусственный гамбургер в августе или сентябре следующего года. «Пока это не очень вкусно, но ведь мы имеем дело с нетривиальной вещью, так что впереди много работы», – подчеркнул учёный.

В своей работе профессор Пост использует стволовые клетки, полученные из биоматериала, коим являются отходы скотобойни. Пока учёному удаётся получать фрагменты в виде полос около 2,5 см в длину и меньше сантиметра в ширину. Полоски настолько тонкие, что почти прозрачные.

Как пишет membrana, появление мяса из пробирки предвидел ещё Уинстон Черчилль. Среди ярких достижений на этом поприще следует вспомнить создание действующего куска сердечной мышцы на биопринтере.

Между тем культивируемый продукт ставит перед человечеством массу интересных вопросов, а исследователей, которые смогут получить искусственное мясо к 2012 году, ждёт награда в миллион долларов. Призовой суррогат должен быть эквивалентом курятины.