Украина выплатит белорусскому бизнесмену 30 тысяч евро за его арест

Правительство Украины должно выплатить 30 000 евро по исковому заявлению белорусского бизнесмена Павла Молочко.

Павел Молочко родился в 1964 году в Беларуси. В феврале 2010 года он находился в деловой поездке в Украине, где был арестован на основании ордера, выданного в Беларуси, сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Европейского суда по правам человека (перевод - charter97.org). Его обвинили в участии в организованной преступной группировке, взяточничестве и контрабанде. В мае 2011 года он был отпущен на свободу и уехал в Германию.

Павел Молочко уверен, что в случае экстрадиции в Беларусь он бы повергся риску пыток и унижающего обращения. В ЕСПЧ он обратился с жалобой на незаконность действий властей Украины, на плохие условия содержания в тюрьме в ожидании экстрадиции, а также на то, что власти Украины неэффективно рассматривали его дело в суде.

На основании нарушения Украиной ряда параграфов статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека, которые касаются незаконного удержания под стражей, ЕСПЧ посчитал справедливой компенсацией Павлу Молочко за моральный ущерб и понесенные расходы сумму в 30 000 евро.

Павел Молочко являлся одним из ключевых фигурантов дела о коррупции на белорусской таможне, расследуемого следователем Генпрокуратуры Светланой Байковой, впоследствии осужденной за превышение служебных полномочий, сообщает charter97.org.