В Австралии установлен рекорд скорости по сборке кубика Рубика

22-летний Феликс Земдегс побил мировой рекорд по сборке кубика Рубика, на соревнованиях в Мельбурне он справился с головоломкой за 4,22 секунды
22-летний Феликс Земдегс из Австралии побил мировой рекорд по сборке кубика Рубика. На соревнованиях Cube for Cambodia в Мельбурне он справился с головоломкой за 4,22 секунды. Об этом сообщает Naked Science.

Земдегсу принадлежат несколько десятков мировых рекордов по скоростной сборке кубика Рубика. Он постоянно совершенствует мастерство. Земдегс впервые попробовал решить головоломку в 2008 году, в 2010-м собирал кубик 3x3x3 за 7,03 секунды, а к январю 2018 года ему удалось ускориться до рекордных 4,59 секунды. Одной рукой игрок собирает кубик за 6,88 секунды.

По правилам Всемирной ассоциации кубика, победителем турнира становится игрок с минимальным средним временем сборки, которое вычисляют по результатам пяти попыток. При этом не учитываются результаты лучшей и худшей попытки, подсчет идет по трем оставшимся партиям. По этому параметру Земдегс тоже стал лидером - и это еще один мировой рекорд, который он удерживает с 2017 года. В свободное время победитель соревнований ведет канал о спидкубинге на YouTube.

В сентябре 2017 года пятнадцатилетний американец Патрик Понс установил новый мировой рекорд по сборке кубика Рубика. На решение головоломки подросток потратил всего 4,69 секунды.