В Бангкоке разрешили приходить на работу в офис с собаками

В Тайланде обычай брать в офис домашних питомцев становится популярным трендом. Особенно это касается рекламных агентств, которые устанавливают для своих сотрудников ненормированный рабочий день.

Работодатели считают, что такая политика способствует ослаблению напряженности на работе, а кроме того, помогает сохранить ценных для фирмы сотрудников. Устраиваясь на работу, многие оговаривают возможность брать любимца в офис, поскольку не хотят оставлять его надолго одного.

Одним из таких дружественных к собакам мест считается рекламное агентство YDM в Бангкоке, где на 200 сотрудников приходится 20 собак.

При этом «бессемейные» коллеги также довольны: присутствие животных помогает наладить отношения в коллективе и расслабиться.

«Иногда присутствие животных вносит в офисную жизнь элемент хаоса, но это – приятный вид хаоса, потому что делает людей счастливыми и спокойными», — говорит Джитрамас Ватана, менеджер по работе с клиентами YDM.

Несмотря на растущую популярность офисов с собаками, тайские врачи считают, что животные на рабочем месте представляют немалую опасность для здоровья. Они могут вызывать аллергию и распространять болезни, которые переносятся животными.