В Британии 400 голых активистов бросились в холодное море

Британские нудисты, собравшись на пляже, устроили массовый сеанс купания в море, чтобы побить рекорд массовости такого мероприятия/ Они хотят войти в Книгу рекордов Гиннесса

Это им, кажется, удалось: в воскресенье на побережье Уэльса в море бросилось 400 человек без плавок и купальников, в то время как предыдущий рекорд зафиксировал лишь 250 нудистов, пишет газета The Guardian. Теперь акция ждет официального подтверждения от редакции книги Гиннесса.

Участники акции съехались со всего Соединенного Королевства, а также из других стран мира, на пляж Россили, что на полуострове Говер. Автор идеи, интернет-редактор Элисон Пауэлл, заявила, что все прошло превосходно, ведь ожидалось всего 300 человек, приехало же на 100 больше. Да и пляж оказался очень красивым. Его выбрали благодаря протяженности и отдаленности от цивилизации.

Чтобы добиться фиксации своего рекорда, участникам акции пришлось войти в воду по пояс и простоять там по 10 минут. Температура воды тем утром достигала лишь 12 градусов Цельсия. Но, хотя купальщики дрожали от холода, они остались очень довольны.

Лиззи Уайт 25 лет заявила изданию The Wales Online: "Я прилетела сюда из Австралии через Бразилию - о чем я думала? Но меня так развеселило и взбодрило - сорвать с себя одежду и нырнуть в волны, даже несмотря на то, что вода оказалась гораздо холоднее, чем та, к которой я привыкла".

29-летний Стив Эбсэлом признался, что ему было тяжело решиться на участие в таком событии, ведь он никогда не купался нагишом. Но он тоже не разочаровался. "Я очень горд тем, что помог установить новый мировой рекорд. И буду об этом рассказывать своим внукам", - заявил он.

А вот 39-летняя Сью Джонс уже совершала подобные "подвиги" в Греции и Испании. Поэтому фотографию своего приключения в Уэльсе она выложит на Facebook.

Нудисты нырнули в море не только для развлечения - своими освобожденными от каких-либо одежд телами они хотели привлечь внимание общественности к проблемам лечения рака и собирали деньги на Раковый центр имени Марии Кюри, а также в фонд National Trust, рассчитывая получить около 5000 фунтов стерлингов.