В Египте отстраняют от работы небритых полицейских

Правительство Страны пирамид придумало оригинальный способ избежать внедрения салафитов в ряды полицейских: бородатых стражей порядка будут увольнять. Как известно, последователи радикального направления ислама себя без буйной растительности на лице не представляют.

В МВД Египта утверждают, что решение о наложении дисциплинарных взысканий на бородатых полицейских имеет под собой серьезное основание: согласно закону о полиции каждый страж порядка должен иметь опрятный внешний вид, в частности регулярно бриться. Об этом заявил министр внутренних дел страны Мухаммед Ибрагим Юсеф, отметив, что несколько небритых правоохранителей уже были отстранены от службы.

В свою очередь полицейские, не пожелавшие ходить без бороды, оспаривают правомерность примененных к ним санкций, ссылаясь на конституционные права, согласно которым человек может выглядеть как ему угодно.

В министерстве опасаются, что конф­ликт может обостриться — обиженные стражи порядка, отстаивая свое право носить бороду, готовы обратиться в парламент, в котором преобладают исламисты.

В то же время большинство населения Египта не имеет ничего против бородатых полицейских, а авторитетные знатоки религии из крупнейшей в мире мусульманской

духовной академии — Университета Аль-Азхар пришли к заключению, что не в бороде, в общем-то, дело. Как считают улемы, стражам порядка не пристало уделять растительности на лице такое внимание, их задача — наводить порядок. К тому же, согласно заключению, борода никак не мешает работе полицейского.

Правда, уверенности в том, что ученым удастся вразумить конфликтующие стороны, нет. Тем более что в Египте скандалы из-за внешнего вида и атрибутов, ассоциирующихся с мусульманскими традициями, не редкость. Так, в начале февраля к тюремному сроку в Каире приговорили комика Аделя Имама, высмеявшего традиционные тюрбаны и бороды.