В Госдуме обсудят возможность давать россиянкам отпуск во время месячных

Депутат российской Госдумы Михаил Дегтярев из фракции ЛДПР внес на рассмотрение законопроект, по которому предлагает предоставлять работающим женщинам два дополнительных выходных дня в месяц в "критические дни".

"Зачастую болевые ощущения прекрасной половины настолько интенсивные, что приходится вызывать бригаду скорой помощи. Многие женщины отмечают, что ежемесячные боли выбивают их на несколько дней из колеи. Поэтому ученые-гинекологи рассматривают менструацию не только как медицинскую, но и как социальную проблему", - объяснил Дегтярев свою позицию, пишет РИА "Новости".

В частности, законопроектом предлагается предоставить женщинам в "критические дни ежемесячный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью два календарных дня".

"Чтобы получить отгул, дамам необходимо самостоятельно определить даты двух календарных дней в течение одного календарного месяца, когда работодатель должен отпускать их с работы. Период отсутствия женщины на рабочем месте должен быть оплачен за счет средств работодателя", - написал Дегтярев в пояснительной записке.

Дегтярев на данный момент является кандидатом от ЛДПР в мэры Москвы. В своей предвыборной программе обещал предоставить женщинам три отгула в "критические дни".