В Испании построили 47-этажный символ кризиса... без лифта

Испанский город Бернидорм прославился своим 47-этажным небоскребом. И дело не в том, что это самое высокое жилое здание в зоне Евросоюза, а потому что все жители этого небоскреба должны добираться до своих квартир по лестнице — архитекторы не предусмотрели лифт.

В итоге, Испания, стремящаяся показать всем символ своего процветания и роста, представила на осмотр общественности символ неудач и кризиса.

На протяжении всего строительства это здание преследовали неудачи. Изначально финансирование было возложено на банк Caixa Galicia. После него, финансирование перешло к банку Sareb, который приобрел в Испании очень дурную славу. Оба инвестора дали застройщику кредит в 93 миллиона евро. После того, как наступил финансовый кризис, все инвесторы перестали вкладывать деньги в этот проект.

Далее, в 2011 году было еще одно происшествие — на стройке упал подъемник, в результате чего пострадало 13 рабочих. Позднее, рабочие перестали выходит на работу из-за задержки выплат заработной платы.

На данный момент здание построено только на 94% и застройщики пообещали застроить его до декабря этого года. Интересно, что продано всего лишь 35% квартир. И это превращает небоскреб в самый высокий символ кризиса на рынке недвижимости.

Изначально, здание планировалось возвести на 20 этажей, при чем конструкция предусматривала лифт.

Позже, решили построить целых 47 этажей, при этом забыв о лифте.

Архитекторы, работавшие над этим проектом уволились и неизвестно как теперь решать проблему с отсутствием лифтов.