В Испании за бикини на улицах города – драконовский штраф

Все большее число прибрежных испанских городов возражает против прогулок полуголых туристов по улицам, магазинам и прочим общественным местам.

Прислушавшись к глухому ропоту недовольства, местные муниципалитеты быстро трансформировали его в суровый запрет появляться в бикини или в купальниках за пределами пляжа или бассейна. Иначе – суровый штраф!

Первым, кому эта идея пришла в голову, были власти Барселоны, и они таким незамысловатым образом отреагировали на многочисленные жалобы рестораторов, которым не нравилось, что в их изысканные заведения туристы приходят полуголыми. В результате с этого года в Барселоне запрещено щеголять в купальниках или плавках не только на всей территории города, но и отходить от пляжа в купальном костюме далее, чем на 100 метров, сообщили зарубежные СМИ.

Вслед за Барселоной такие же жесткие меры по «охране общественной морали» ввели и другие испанские курорты на юге страны, а также город Вальядолид – один из основных историко-культурных центров на северо-западе Испании.

В испанском обществе мнения по поводу этого запрета разделились. Одним эта идея нравится и они утверждают, что купальный костюм предназначен для пляжа, а не для прогулок по центру города. Другие рассматривают этот суровый запрет как посягательство на их личную свободу.

Как бы там ни было, все идет к тому, что любителям ходить «налегке» все-таки придется адаптироваться к новым правилам, иначе за нарушение запрета их ожидает немаленький штраф – от 300 до 1500 евро, в зависимости от города.