В испанском городке сразу 1800 жителей выиграли в лотерею крупную сумму

Небольшой испанский городок Гранен в преддверии Рождества стал богаче на 720 млн евро. Дело в том, что 1800 жителей города разделили между собой главный приз национальной испанской лотереи.

Все они приобрели билеты лотереи "Эль Гордо" ("Толстый"). Как сообщили представители национального лотерейного агентства, все выигрышные билеты, начинающиеся с кода 58 268, были проданы именно в Гранене. Таким образом, каждый из победителей, заплатив за билет 20 евро, получил выигрыш в размере 400 000 евро. Выигрышные номера были объявлены в ходе телевизионного эфира, передает Euromag.

"Эль Гордо" считается самой "богатой" лотереей в мире по общему объему выигрышей. Лотерея построена таким образом, что главный приз достается не одному победителю, как при розыгрыше джек-пота, а делится между несколькими держателями билетов. Поэтому многие испанцы объединяются в группы и скупают десятки билетов, чтобы иметь больше шансов на победу.

Лотерея проходит ежегодно 22 декабря с 1812 года. Для многих испанцев она стала своего рода рождественской традицией. В этом году стоимость проданных билетов составила 2,7 млрд евро.