В Италии робот впервые самостоятельно провел операцию по пересадке печени

Медицинский робот впервые самостоятельно провел операцию по пересадке печени, сообщает France 24.

Процедура изъятия части донорской печени, проведенная в Центре трансплантологии ISMETT(г. Палермо, Италия), стала первой, проведенной полностью в автоматическом режиме.

В пресс-релизе ISMETT сообщается, что операция, которую провел робот, отличается более аккуратной работой и чрезвычайной точностью. "Это первая в мире процедура, от начала до конца выполненная роботом. Американские врачи уже пытались использовать программируемые машины для подобных операций, но в каждом случае хирургам приходилось дополнять действия робота своим вмешательством", - сообщается в заявлении ISMETT.

Врачи отмечают, что для изъятия части печени машине потребовалось сделать пять разрезов размером с небольшую замочную скважину и один длиной около девяти сантиметров. Именно минимальное травмирование донора и пересаживаемого органа является главной особенностью использования такой технологии.

Имена пациентов не разглашаются, но известно, что они братья. При этом младший пожертвовал часть своей печени старшему, страдающему от цирроза. Операция продлилась более 10 часов, в настоящий момент оба брата чувствуют себя хорошо.

Напомним, в конце апреля 2010 г. врачи британской больницы провели первую операцию по устранению нарушений сердечного ритма при помощи дистанционно управляемого робота. Проводивший операцию доктор Андре Нг во время процедуры находился за пределами операционной. Он сообщил, что все прошло нормально, и нарушенный ритм сердца пациента был приведен к нормальным показателям за один час.