В Калифорнии отстаивают право ходить по улицам голышом

В американском штате Калифорния проходят акции протеста против планов властей запретить ходить голышом в общественных местах.

Как сообщает BBC, любой, кто «оголит свои гениталии, промежность или область ягодиц» в общественном месте, будет считаться нарушителем. Исключения будут сделаны лишь для определенных уличных мероприятий.

Законопроект однажды уже был отклонен на федеральном уровне на том основании, что он нарушает свободу слова и самовыражения. Но в Калифорнии все по-другому. Этот законопроект появился в ответ на жалобы по поводу все увеличивающейся группы обнаженных мужчин, которые регулярно появляются на одной из площадей района Кастро в Сан-Франциско. Этот район называют центром гей-сообщества.

Согласно законопроекту, нарушившему закон первый раз придется заплатить штраф в 100 долларов, а затем штраф может вырасти и до 500 долларов. Нарушителю также может грозить до года тюрьмы.

Сами нудисты тоже не сидят сложа руки и активно борются против планов властей. На прошлой неделе около 200 человек разделись перед мэрией Сан-Франциско в знак протеста против законопроекта.