В Канаде женщину, которая высказала недовольство мусульманке, приговорили к изучению Корана

В конце минувшей недели суд города Миссисога, расположенного в канадской провинции Онтарио, признал местную жительницу Розмари Кресвелл виновной в нападении на мусульманку, сообщает Media Libre.

Нападение было совершено в августе прошлого года в торговом центре "Шеридан". Инас Кадри, принадлежащая к мусульманской общине города, пришла в магазин вместе с двумя своими маленькими детьми. Внезапно к ней подошли две женщины, одна из которых, Розмари Кресвелл, принялась упрекать Инас в том, что она разгуливает по городу в парандже.

По словам Кадри, Кресвелл "критиковала ислам и возмущалась тем, что мусульмане живут в Канаде". После этого Розмари попыталась сорвать покрывало, закрывающее лицо "собеседницы".

Суд приговорил Кресвелл к году тюремного заключения (условно) с испытательным сроком, а также к общественным работам. При этом, судья Ян Кован заявил, что настаивает на том, чтобы в качестве места для этих работ подсудимая выбрала мечеть, где могла бы изучать ислам и читать Коран.

Отметим, что в феврале прошлого года аналогичный инцидент произошел в Париже: 63-летняя учительница английского языка на пенсии напала на туристку из Объединенных Арабских Эмиратов. 26-летняя мусульманка, одетая в паранджу, попалась на глаза пенсионерке в одном из магазинов, расположенным в XV-м округе Парижа.

Учительница потребовала, что арабка сняла покрывало, закрывающее ее лицо, так как "во Франции паранджу не носят". Туристка отказалась. Тогда учительница выволокла молодую женщину из магазина и принялась срывать покрывало с ее головы, одновременно нанося ей тумаки. После того, как покрывало было сорвано, учительница, успокоившись, сказала: "Теперь я вижу твое лицо".

Европейские СМИ назвали этот инцидент первым случаем "паранджа-агрессии".