В Хорватии турист попал в тюрьму за то, что поднял на пляже ракушку

Турист из Болгарии решил привезти с отдыха в Хорватии скромный сувенир – старую дырявую ракушку, найденную на пляже. Но за попытку увезти «сокровище» мужчина был взят под арест.

Гражданина Болгарии приговорили к 18 суткам тюрьмы за то, что он пытался вывезти из Хорватии найденную на побережье Адриатического моря ракушку. Ракушка была довольно большая, но очень старая и дырявая, приглянулся «сувенир» двум отдыхающим из Болгарии с первого взгляда. Но старая раковина не оставила равнодушными сотрудников границы Хорватии с Боснией и Герцеговиной – туристов обвинили в попытке вывезти из страны очень редкую и дорогую ракушку.

Похитителей старой ракушки приговорили к штрафу в размере 900 евро, но так как денег у них не было, приговор заменили 18 сутками ареста, при этом посадили в тюрьму лишь мужчину, а его спутницу оставили на свободе.

Оказалось, что злополучная ракушка является редкой разновидностью Pinna nobilis (Благородная пинна) – самого крупного моллюска, который обитает в европейских морях. Длина ракушки моллюска может достигать 30 сантиметров, иногда внутри них находят темные жемчужины с красноватым отливом.