В Красноярске банкомат выдавал вместо «соток» пятисотки

В Красноярске банкомат выдавал вместо «соток» пятисотки. Обычный банкомат, стоящий в одном из крупных красноярских торговых центров, в выходные превратился в машину исполнения желаний: вместо 100-рублевых купюр он щедро выдавал 500-рублевые (со счета при этом списывались именно сотни).

Странное поведение машины заметили продавцы и охранники, и... к банкомату тут же выстроилась развеселая очередь:

- Мне знакомый позвонил, он в торговом центре работает, - рассказывает Василий, один из «счастливчиков», - Говорит, у нас тут чудеса творятся, приезжай. Приезжаю, вставляю карту (она у меня другого банка). Запросил 400 рублей, банкомат мне два полтинника «выплюнул», и еще три банкноты по 500 рублей. Еще раз сунул карточку, снял - та же ситуация! Часть суммы полтинниками, а часть - пятисотками вместо сотен. В общем, почти 16 000 снял, а списалось 4 000. А меня уже народ в бок пихает: мол, проходи, очередь не задерживай, желающих предостаточно. Потом по разговорам понял, что это уже второй день происходит!

Аншлаг, по рассказам очевидцев, продолжался два дня. Все, кто мог, «отоварились» сами, потом шепнули про раздачу денег родственникам и друзьям. Справедливости ради надо сказать, что очень многие звонили в службу поддержки банка, и сообщали о странном поведении машины. Но деньги почему-то спасать никто не спешил.

- Да там система такая, - рассказывает один из продавцов, честно попытавшийся позвонить в банк, - Минуты три только ждешь, пока тебя соединят. Потом переводят от одного специалиста к другому, каждому приходится снова рассказывать, в каком городе стоит банкомат, где конкретно и сколько денег выдает. Закончилось все тем, что мне пообещали передать в головной офис Красноярска (служба поддержки-то для всех городов единая) все данные, чтобы на месте с банкоматом разобраться. Но, видимо, в выходные никому до этого особенно не было дела.

К воскресному вечеру банкомат «выдоили», точнее, 500-рублевки в нем просто закончились, и он начал выдавать обычные суммы. Сколько денег раздала щедрая машина, сейчас с печалью подсчитывают работники банка. Пока, говорят, точно знаем про 100 000 рублей, но наверняка еще в этом не уверены (учитывая, что только Василию банкомат «переплатил» 12 000, сумма явно окажется больше). Правда, воспользоваться «халявой» вряд ли получится: в банке вычислят всех, кому выданы лишние деньги (по данным электронных карт и видео), попросят вернуть.

В полиции порекомендовали сдаваться добровольно:

- Состава преступления с точки зрения уголовного кодекса тут нет, но ситуация относится к гражданско-правовым взаимоотношениям между банком и клиентами, - говорит начальник пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко. - То, что сделали люди, считается «необоснованным обогащением», и банк имеет право лишние деньги себе вернуть, в том числе через суд и с даже процентами, если клиент будет затягивать с выплатой. Вычислить людей банку не составит особого труда: во время снятия денег идет запись видео, к тому же номер карты высвечивается.

Да уж, бесплатных денег в банкоматах не бывает...

КОММЕНТАРИЙ БАНКА

Банкомат неправильно заправили деньгами! Пресс-секретарь банка в Красноярске Светлана Елисеева:

- Действительно, имел место такой инцидент. Ситуация произошла не по нашей вине, а по вине организации, которая обслуживает данный банкомат - неправильно заправили деньгами. Конечно, они будут серьезно наказаны. Мы надеемся на сознательность красноярцев, прошу всех, кто снял лишние деньги прийти в отделение банка. Обслужим без очереди!