В Нидерландах разыскивают преступную группу

В Нидерландах полиция начала операцию по поиску преступной группы, которая подозревается в краже нескольких сотен овец, сообщает Agence France-Presse.

Как отмечает агентство, недавно сотрудники правоохранительных органов вернули хозяевам 309 овец, однако виновников похищения животных найти не удалось.

Последний инцидент был зафиксирован несколько дней назад в городе Неймеген неподалеку от границы с Германией. Грабители похитили 41 овцу.

В правоохранительных органах отмечают, что о первых случаях в полицию сообщали еще в апреле, однако в последние две недели кражи овец участились.

"Да, прежде овец воровали, но раньше эти кражи были не столь масштабными", - отметил представитель аграрного ведомства.

Полицейские считают, что похитители овец скорее всего являются организованной группой скотокрадов, о чем свидетельствует характер преступлений.

В свою очередь специалисты по сельскому хозяйству отмечают, что, не имея определенных знаний и навыков, украсть много овец не так просто: "нужно понимать, как правильно погрузить их в транспорт, чтобы увезти".

Предположительно, "овечья мафия" могла нелегально переправить похищенных животных за границу или отправить их на убой в Нидерландах, после чего продать мясо.

Добавим, что в среднем в Европе одну овцу можно купить за 140 евро.

Напомним, недавно российские полицейские задержали в Барабинском районе Новосибирской области охотников, которые, не сумев добыть диких животных, устроили охоту на овец.