В ресторане подают блюда тех стран, с которыми «воюет» Америка

Где, как не на кухне, хороши разговоры о политике. Возможно, именно этим убеждением руководствовались художники John Pena, Jon Rubin, and Dawn Weleski, когда в 2010 г. решили открыть в Питтсбурге Конфликтную кухню (Conflict Kitchen) – ресторан, в котором продается еда на вынос.

Организаторы решили подавать своим клиентам блюда из тех стран, с которыми конфликтует Америка. Посетители не только знакомятся с чужой национальной кухней, но и получают информацию о политике и культуре страны-соперницы!

Каждые полгода на Конфликтной кухне меняют антураж и меню, выбирая новую страну для «пищевого» примирения, пишет kulturologia. Здесь традиционно устраивают «совместные» обеды граждан Питтсбурга и специалистов, документалистов и активистов из конфликтующих стран, которые проходят в режиме реального времени при помощи Skype.

В меню Конфликтной кухни состоит как из традиционных блюд, так и из вегетарианских. За два с половиной года ее существования питтсбуржцев уже угощали едой из Афганистана, Венесуэлы, Ирана, Кубы и Северной Кореи. Во время каждого проекта название заведения пишется на языке той страны, которой посвящена акция примирения. Еду упаковывают в специальные обертки с информацией о стране, её культуре, пище и традициях.

Ресторан работает без выходных, перекусить здесь может любой желающий. Подобный способ распространения идей космополитизма – удобный, легкий и, главное, не вызывающий агрессии. Ведь это прекрасно, когда можно не просто узнать больше о других странах, но и «подняться» над политическими конфликтами, преодолев стереотипность восприятия чужих культур, навязанных не всегда объективными заголовками СМИ.