В России 16% компаний увольняют сотрудников после корпоративов

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел опрос, чтобы выяснить, часто ли ненадлежащее поведение на корпоративной вечеринке заканчивается для сотрудников увольнением, передает Газета.Ru.

Судя по результатам опроса, проведенного среди менеджеров по персоналу, ситуации, когда сотрудник покидал компанию после корпоратива, случались в 16% организаций, причем в 6% случаев работники увольнялись самостоятельно, в 10% — решение об увольнении приняло руководство.

“С виду серьезные люди, занимающие высокие и ответственные должности, иногда ведут себя необъяснимо, уходя в отрыв на корпоративах и поднимая тосты с криками “За ВДВ”; “Это была последняя капля, которая переполнила чашу терпения начальства”, — вспоминают hr-менеджеры истории уволенных сотрудников.

Практически такие же цифры мы получили, опросив сотрудников компаний, где регулярно проводятся корпоративные праздники (7% и 10% соответственно). “Кто же выдержит непрекращающиеся насмешки за спиной после танца на столе а-ля Дима Билан?”; “Бухгалтер напилась и выпала из лодки на корпоративном выезде”; Это был смешной случай...” — вспоминают респонденты ситуации, случившиеся с их коллегами.

Однако в большинстве компаний к не всегда идеальному поведению сотрудников на корпоративных вечеринках относятся снисходительно.

Как рассказали 76% сотрудников и 71% представителей компаний, праздники в их организациях ни разу не заканчивались увольнением. При этом некоторые вспоминают случаи, когда коллеги были буквально на волоске от больших неприятностей: “Менялось отношение к сотруднику в трудовом коллективе. Но чтобы увольняли — никогда”.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 7% работников и 13% представителей компаний.