В России потерялись тысячи километров дорог

Генпрокуратура России обнаружила, что Дорожное агентство Минтранса (Росавтодор) насчитывает на 361 000 км автодорог федерального значения меньше, чем Росимущество. Таким образом, расхождения в данных, как выяснили прокуроры, у этих двух организаций отличаются в восемь раз.

К такому выводу они пришли, изучив учетные и регистрационные документы. Например, в реестре Росимущества значится протяженность дорог общего пользования федерального значения 411,6 тысячи км. А у Росавтодора она 50,5 тысячи км.

Еще более отличаются данные о площади земельных участков, которые эти дороги занимают. Причем отличия очень странные, поскольку здесь Росавтодор показывает размер территорий в 14 раз больший, чем Росимущество: 1,9 миллиардов против 134 миллионов кв.м.

Выяснилось также, что далеко не во всех случаях Росавтодор оформил регистрацию права собственности государства на дороги федерального значения. По оценке Генпрокуратуры, такие нарушения способствуют посягательствам третьих лиц, а это нарушает право собственности РФ и также ставит под угрозу транспортную безопасность.

Теперь Генпрокуратура поставила вопрос об исправлении данных и разработке комплекса мероприятий «по кадастровому учету и госрегистрации права собственности РФ на все автодороги федерального значения и занятые ими земельные участки». Кроме того, предложено привлечь к ответственности виновных должностных лиц, сообщают internovosti.ru.