В школе запретили треугольное печенье

Администрация одной из школ графства Эссекс запретила торговать в местной столовой треугольными коржиками после того, как один ученик поранил печеньем другого, сообщили в департаменте охраны здоровья.

Распоряжением директора учебного заведения, сотрудников пищеблока обязали продавать коржики только квадратной или прямоугольной формы. Руководство школы сказало, что этот «отдельно взятый случай» привел к необходимости «пересмотреть текстуру и форму» печенья.

Коржик, попавший под запрет, пишет federalpost, печется из овсяных хлопьев с добавлением сиропа или меда, сливочного масла и сахара.

«Мы часто сталкиваемся со странными решениями, принятыми во имя сохранения здоровья и безопасности людей. На этот раз корнем зла оказалось печенье», - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь департамента охраны здоровья.

«Хотя на самом деле реальная проблема состоит не в форме и ингредиентах коржика, а в том, что ученики бросают едой друг в друга, и это – вопрос дисциплины, который не имеет ничего общего со здоровьем и безопасностью в том контексте, о котором мы говорим. Мы рады сообщить, что печенья любой формы и размеров имеют нашу безоговорочную поддержку», - добавил представитель департамента.

Консультант по вопросам здоровья и безопасности Рей Херст сказал, что не может понять принципиальной разницы в том, чтобы запретить именно треугольную форму коржика, а не квадратную или прямоугольную.

«Все, чем дети бросают друг в друга может привести к травме, особенно если попасть в глаз или лицо. Тут не форма и не размер главное», - уверен мистер Херст, бывший президент института профессиональной безопасности и здоровья. «А запретить конкретный вид печенья - это как-то чересчур», - считает он.

В совете графства Эссекс сообщили, что не давали каких-либо указаний относительно формы коржиков, которые продаются в школьных столовых.