В Швеции откроют магазин отвратительной еды

В конце октября в шведском городе Мальмё откроется музей отвратительной еды. Все экспонаты поместят в специальные сосуды, которые блокируют тошнотворный запах, пишет НОЖ со ссылкой на The Independent.

Посетителям покажут: хаукарль — вяленое мясо протухшей акулы, которое очень любят в Исландии; квашеную сельдь, которая месяцами киснет в бочках и воняет гнилью;. сыр с личинками из Сардинии; фрукт дуриан из Юго-Восточной Азии, который запрещено возить в общественном транспорте Сингапура из-за вони. Также представят зажаренную морскую свинку и гениталии быка.

Организатор выставки Сэмюэль Уэст рассказывает, что труднее всего было справиться с вонью квашеной сельди. «Меня чуть не выгнали из офиса. Вроде как мы нашли решение проблемы, но полной уверенности нет. Это одна из тех вещей, которые не дают мне спокойно спать», — рассказывает Уэст. Продукты, которые быстро портятся и теряют вид, будут заменять каждые два дня. Выставка будет открыта три месяца, до января 2019 года.

Экспозиция нацелена на то, чтобы люди пересмотрели свои представления об отвратительном. «Однажды встанет вопрос о переходе на менее опасные для окружающей среды источники белка — например, насекомых», — пояснил организатор.