В Швеции у бронзового футболиста украли мяч

В шведском Гетеборзи вандалы повредили памятник футболисту Гуннару Греную - злоумышленники перебросили саму статую, а также каким-то образом отделили от нее бронзовый мяч. Инцидент случился ночью в среду, 1 июня, пишет местное издание.

По предыдущей информации, мяч бронзового Грена могли украсть подростки, которые отмечали окончание гимназии в заведении неподалеку от места установления памъъятника. Пока на след выпускников выйти не удалось. Мяч также до сих пор не найден.

«Мы бы очень хотели, чтобы нам вернули часть скульптуры. Никак не пойму, кому мог понадобиться бронзовый мяч », - отметил представитель Гетеборзького футбольного стадиона Gamla Ullevi, рядом с которым и стоял памъъятник Грень. Саму скульптуру вскоре приведут толком повернут на прежнее место.

Нынешнее событие стало не первым неприятным инцидентом, который случился из памъъятником футболисту. Да, в декабре 2009 года статую переехала снегоуборочная машина. Гуннар Грен - уроженец Гетеборга, легендарный шведский футболист, который играл за национальную сборную в 1940-1950-х годах. С 1949 по 1956 годы выступал в итальянских клубах («Милан», «Фиорентина», «Дженоа»). Грен был обладателем олимпийского золота (1948) и серебра ЧС (1958). Грен умер в декабре 1991 года у себя на родине в возрасте 71 году. Памятник футболисту был установлен около стадиона в 2006 году.