В США судья сам против себя инициировал возбуждение дела

Главный федеральный судья американского штата Монтана инициировал против самого себя судебную процедуру после рассылки по электронной почте расистского анекдота, высмеивающего президента США Барака Обаму, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте телеканала CNN.

Судья Ричард Сибул (Richard Cebull) квалифицировал свои же действия как "неподобающие судье".

Как отмечается в сообщении, Сибул 20 февраля переслал своим друзьям письмо, полученное от брата. По данным газеты Great Falls Tribune, в письме говорилось: "Маленький мальчик спросил у своей мамы: "Мам, а как это так - я черный, а ты белая?" Его мама ответила: "Не думай об этом, Барак! Мне не вспомнить ту вечеринку. Тебе еще повезло, что не лаешь".

В интервью газете Billings Gazette Сибул принес свои извинения в связи с пересылкой письма, но сказал, что он сделал это не потому, что оно было расистским, а потом, что оно высмеивало Обаму.

"Сказать, что мои действия были неприемлемыми и глупыми - ничего не сказать. Единственная причина, которой я могу вам объяснить свои действия, - это то, что я не поклонник нашего президента. Я не пересылал письмо как расистское, хотя оно таковым является. Я переслал его потому, что оно направлено против Обамы", - сообщил Сибул.

Как сообщили в апелляционном суде, судья инициировал дело, по которому он сам окажется обвиняемым.

"Сибул публично признал, что он действовал неподобающе судье. Он инициировал судебную процедуру, согласно которой на него будет подана жалоба о неправомерных действиях судьи", - говорится в сообщении представителя апелляционного суда.

В связи с действиями Сибула некоторые общественные либеральные группы призвали судью отказаться от своего поста.

Ричард Сибул был включен в состав судейской коллегии в 2001 году указом президента Джорджа Буша-младшего. Пост главного федерального судьи он занимает с 2008 года.