В Туркменистане студентам запретили ходить на дискотеки

Туркменские студенты не смогут ездить в институт на такси и собственных автомобилях, а также посещать кафе, рестораны и ночные клубы.

Запрет для учащихся вузов на «разгульную жизнь» специальным распоряжением ввел глава государства Гурбангулы Бердымухаммедов. Также президент Туркменистана напомнил о необходимо­сти поддерживать жесткую дисциплину в студенческих общежитиях.

Такие меры связаны с недавним происшествием — серьезным ДТП, участниками которого стали дети высокопоставленных чиновников, студенты Туркменского политехнического института.

Г.Бер­ды­мухаммедов заявил о недопустимости подобных происшествий. «В нашем правовом государстве никому не будет позволено вести себя неподобающим образом, — подчеркнул он. — В случае повторного возникновения такой ситуации в отношении соответствующих руководителей будут приняты строгие меры».

Однако меры президент все же решил принять незамедлительно: теперь студентам будет намного сложнее стать участниками ДТП. Впрочем, потанцевать на дискотеке или выпить кофе в любимом заведении после напряженного учебного дня у них тоже теперь вряд ли получится.