В Украине поднимут штрафы за проституцию

На рассмотрении в Верховной Раде сейчас находится законопроект, которым предполагается установить более строгое административное наказание для секс-работников.

Если раньше следствием административного правонарушения - проституции - могло быть простое предупреждение, то теперь это обязательно - материальное взыскание. Штрафы будут колебаться в пределах 340 - 1700 грн, тогда как ранее они составляли от 75 до 170-ти грн.

17 декабря в Украине отмечается Международный день против насилия в отношении секс-робитникив.На пресс-конференции УНИАН, состоявшейся по случаю этого дня, говорилось о беспокойстве скос-рабочих ведением законопроекта в действие, сосбливо преддверии Евро-2012.

По словам правозащитников и экспертов, законопроект не сулит ничего хорошего ни для государства, ни для женщин, занятых в секс-бизнесе. Во-первых, законом предусматривается изменить орган взимает штрафы за административные нарушения этого типа. Теперь милиция будет принимать штрафы в задержанных на проституции девушек. Как известно, чаще всего средства от штрафов оседают в карманах милиционеров в виде взяток. Поэтому государственная казна и местные бюджеты вряд ли пополнятся.

С 11-12 тыс. женщин, которых ежегодно задерживают за занятие проституцией в Украине, лишь на треть налагают штрафы, - такую ​​статистику привел Павел Скала, руководитель программ политики и адвокации МБФ «Международный Альянс по ВИЧ / СПИД в Украине».

Заместитель председателя правления БО «Всеукраинская лига« Легалайф »Наталья Исаева, представляющий интересы секс-работников, отметила, что организация призывает власти отменить законопроект, и сесть с представителями интересов секс-работников за стол переговоров, чтобы урегулировать ситуацию.

В Украине более 70 тыс. женщин, занимающихся проституцией. Из наиболее распространенных видов насилия, которому они подвергаются на работе - психологическое (97%). Тот факт, что секс-работники не учитывают психологическое насилие, делает их еще более уязвимыми к другим видам насилия - сексуального (86%) и физического (84 %).

Новинка! Нажмите на слова вверху, чтобы увидеть альтернативный перевод. Отказаться Переводчик Google для бизнеса –Инструменты переводчика переводчик сайтов служба "Анализ рынков" Отключить моментальный перевод О Переводчике GoogleМобильная версияКонфиденциальностьСправкаОтправить отзыв