В Узбекистане регламентировали правила езды на ишаках

В Узбекистане регламентировали правила езды на ишаках. В Ташкенте распространили новые правила дорожного движения для велосипедистов, гужевых повозок, а также погонщиков вьючных и верховых животных. Об этом сообщает Uzmetronom. Как уточняет «Новый век», требования к участникам движения были распространены в пунктах велопроката.

Согласно новым правилам, «управлять велосипедом, гужевой повозкой, быть погонщиком вьючных и верховых животных разрешается лицам не моложе 14 лет».

Колонны велосипедистов, повозок, верховых животных, как отмечается, при движении должны быть разделены на группы, облегчающие обгон. Допускается их движение по обочине дороги (если это не мешает пешеходам).

Велосипедистам при этом запрещается держать руль одной рукой, а также перевозить пассажиров.

Ранее, напомним, стало известно, что городская милиция ополчилась на велосипедистов. По информации «Нового века», органы правопорядка организовали рейды по массовому изъятию велосипедов у граждан. Один из сотрудников дорожной инспекции заявил, что эта акция обусловлена ростом числа ДТП с участием такого транспорта.

Владельцам пунктов велопроката при этом, по информации источника, было рекомендовано прекратить этот бизнес. По сведениям Central Asian News, многие пункты проката в Ташкенте прекратили работу на несколько дней, однако затем снова заработали. В то же время в одном из таких заведений сообщили об ужесточении требований к клиентам: теперь желающих взять напрокат велосипед будут проверять на «адекватность».

Информацию о гонениях на велосипедистов подтвердила и «Фергана». По ее данным, милиционеры, отбирающие велосипеды у граждан, ссылаются на некий «устный приказ».

В Ташкенте действует целая сеть пунктов велопроката. Один час аренды велосипеда, как отмечает агентство, стоит 4-5 тысяч сумов (примерно полтора доллара).