В Великобритании детям запретят смотреть «развратные» клипы

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон решил всерьез взяться за защиту молодого поколения от «грязных» музыкальных клипов: веб-сайтам, на которых выложены такие материалы, предлагается ввести систему «возрастной» проверки.

Об этом Д.Кэмерон заявил, выслушав доклад советника по вопросам семьи Рега Бейли о положении дел в музыкальной индустрии. Премьер-министр отметил, что разочарован фактами, изложенными в докладе, и пригласил представителей ведущих музыкальных компаний на пере­говоры по этому поводу.

Он также выразил надежду, что они «примут меры добровольно», в противном же случае пообещал принять новые законы, которые наведут порядок в этой сфере.

На сегодня музыкальные клипы в Ве­ликобритании освобождены от классификации, а на их скачивание из Интернета не введены какие-либо ограничения. В то же время, по мнению некоторых специалистов, многие сцены из них «могут иметь потенциально опасные последствия, если дети будут им подражать».

В частности, подрастающее поколение стремятся уберечь от вредного влияния таких клипов, как «S&M» Рианны, вызвавшего шквал критики, признан­ного «очень сексуальным» и «содержащим сцены садомазохизма». При этом клип неоднократно крутили в эфире музыкальных телеканалов в детское время.

Кроме того, в связи с этим часто вспоминают, например, поцелуй Мадонны и Бритни Спирс во время открытия ежегодной церемонии вручения наград MTV Video Music Awards.

Самим исполнителям такая идея пришлась не по душе. Так, певица Келли Роуланд прокомментировала инициативу Д.Кэмерона следующим образом: «Бог дал детям родителей, и они должны следить за тем, что те смотрят. Не надо искать причины в артистах».

В то же время подобные ограничения вводятся в стране не впервые. Ранее систему «возрастной» проверки начали использовать, чтобы защитить детей от азартных онлайн-игр.