В Венгрии ввели налог на чипсы и торты

С 1 сентября в Венгрии введен так называемый налог «на чипсы», которым облагаются продукты питания и напитки с высоким содержанием сахара, соли, углеводов и кофеина. По мнению инициаторов новшества, таким образом можно ежегодно пополнять бюджет государства на 74 миллиона евро.

Этот налог распространяется на расфасованные продукты питания, энергетические напитки, чипсы и другие аналогичные закуски, а также на все виды соленого и сладкого печенья и упакованные торты. Введение такого налога должно уменьшить потребление жира, соли и сахара среди венгров. Кстати, новый налог не распространяется на большинство традиционных венгерских продуктов, например, на салями, колбаски или бекон.

Эксперты обеспокоены экономическими последствиями от введения нового налога. Владелец немецкой компании «Чио-чипс» хочет отказаться от планировавшегося строительства в Венгрии нового завода по производству попкорна и закусок. Также готов поступить еще один гигант пищевой индустрии – производитель энергетических напитков Hell.

Кстати, если такой налог захотят ввести в Украине, можно не бояться исчезновения пивных закусок, так как их легко можно заменить приготовленными дома вкусностями. К примеру, можно приготовить оригинальные овощные хрустяшки или чипсы «Отличный закусончик».