Ведьмы соберутся на Лысой горе в Вальпургиеву ночь

Вальпургиева ночь, предваряющая окончательный приход весны, выпадает с 30 апреля на 1 мая. В Центральной и Северной Европе в пресловутую ночь народ гуляет и жжет костры, чтобы отпугивать ведьм, которые слетаются на шабаш.

В Средние века существовало поверье, что в Вальпургиеву ночь ведьмы садятся на метлы и слетаются на вершины диких гор, где устраивают шабаш: пир, пляски и оргии. В Германии местом встречи нечистой силы считается гора Брокка, а у славян – киевская Лысая гора, где собираются поклонники ведьмовского праздника. «Ведьма известна, я думаю, всякому, хотя она и водится, собственно, на Украине, а Лысая гора под Киевом служит сборищем всех ведьм, кои тут по ночам отправляют свой шабаш», - так писал о киевской горе Владимир Даль в работе «О поверьях, суеверьях и предрассудках русского народа».

В Европе традиции праздника не меняются уже 100 лет. Накануне ночи, с заходом солнца начинаются гуляния, пение и хороводы, взрывы петард и разжигание костров, чтобы спугнуть нечисть. В Чехии в канун Вальпургиевой ночи на порог посыпают песок или траву, в Баварии мажут дверные ручки зубной пастой и вынимают из ботинок шнурки, а в Финляндии обходят стороной все холмы, т.к. каждый из них облюбован ведьмами.