Вес населения земли составляет 287 миллионов тонн

Британские ученые посчитали, что общий вес населения Земли составляет 287 миллионов тонн.

Также исследователи утверждают, что этот показатель продолжает увеличиваться. По их словам, распространение ожирения угрожает экологии и продовольственной безопасности планеты. Исследователи также выяснили, что средний вес взрослого человека составляет 62 килограмма, а в США этот показатель выше примерно на 30 %.

Помимо прочего ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины выяснили, что если бы средний вес взрослого во всем мире был таким же, как в Соединенных Штатах, то общая масса всех людей увеличилась бы так, если бы их стало больше на 1 миллиард человек.

Также отмечается, что из общего веса землян 15 миллионов тонн приходятся на людей с избыточным весом, и 3,5 миллиона тонн людей, страдающих ожирением.

К такому выводу исследователи пришли основываясь на данные Всемирной организации здравоохранения – ВОЗ за 2005 год.

Так, они вывили, что в Северной Америке средний вес тела взрослого человека составляет 80,7 килограмм, а в Азии – 57,7 килограмм. Кроме того, на Азию приходится 61 % населения Земли и всего 13 % от его общего веса.

«Когда мы говорим об экологических проблемах, то сразу вспоминаем о росте населения Земли. Но проблема не в количестве ртов, а в избыточной массе человеческих тел», - пояснил один из авторов проекта, профессор Иэн Робертс , добавив, что проблема не только в ожирении.

«Когда мы говорим об ожирении, то у многих возникает представление о том, что есть какие-то неправильные «они» и все остальные – «мы». На самом деле, эта проблема касается всего человечества. Мы все прибавляем в весе», - сказал он.